Что почитать ребенку 9 10 лет
ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D
Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>
Как приучить ребенка к … Жюль Верну
Когда набираешь в поисковой системе фразу, начинающуюся с “как приучить” самые популярные варианты приучения следующие: ребенка к горшку и котенка к лотку. О книгах там речь даже не идет. А зря. Потому что за любым новым автором, которого одолел ребенок, стоит определенная родительская метода.
Это только Гарри Поттер в представлении не нуждается, а когда-то лучший друг детей и юношества Жюль Верн нуждается в тщательно подготовленной стратегии и тактике.
Сразу же могу сказать, что план молниеносной атаки провалился, не успев начаться. У меня к сожалению сильны книжные воспоминания из детства и одно из них, как я сижу во втором классе и читаю из-под парты “20000 лье под водой”.
Поэтому как только Глеб перешел во второй класс, я перевезла из дома самые любимые приключенческие произведения Жюль Верна, а именно “Путешествие и приключения капитана Гаттераса” и “Дети капитана Гранта” и начала всячески лоббировать эти замечательные романы. Но они были закрыты как открыты, на первой же странице.
“Какой-то бракованный мне ребенок достался”, – с грустью думала я, пока мы смотрели кинофильмы по вышеперечисленным произведениям. И почему-то количество серий сериала Говорухина “В поисках капитана Гранта” не так пугало его как количество страниц. Эх. Я распрощалась с мыслью, что мой сын прочитает хоть один роман Жюля нашего Верна. Ну ладно, живут люди и без этого писателя. Плохо, конечно, живут, чего-то им не хватает, но живут.
Сразу же скажу, что моя цель увенчалась успехом. Сегодня, 19 октября, мой сын Глеб (десять лет) перевернул последнюю страницу шестисот с лишним страничного романа Жюль Верна “Таинственный остров”. Заношу этот день в свой материнский дневник со знаком плюс. Всего плюсов там раз-два и обчелся. Тем более он для меня ценен.
И вот к какому выводу я пришла. Успех имеют только те предприятия, которые начинаешь делать для собственного удовольствия, а не ради результата.
Перед отъездом на греческий остров Закинтос мне вдруг безумно захотелось перечитать “Таинственный остров”. Наверное, слово “остров” навеяло такие желания. Я закачала роман себе на телефон и стала пересказывать его Глебу во время наших с ним совместных прогулок. Пересказывала подробно, потому что прочитала – рассказала. С описанием характеров, событий, опытов (хотя до сих пор не могу понять, как Сайресу Смиту удалось их все проделать!), с отступлениями в сторону “Детей капитана Гранта” и прочее и прочее. Вдохновенно получилось, особенно на фоне прекрасного Ионического моря.
В сентябре Глеб приболел и я делала ему ингаляцию. Процедуру эту он переносит только с чтением книги. Я почему-то опять открыла у себя в телефоне “Таинственный остров” и начала читать. И так я читала несколько вечеров подряд, продралась через скучное начало романа, пока Глеб не взял бумажный вариант в библиотеке и не стал читать сам.
Все-таки писатели прошлого грешат нудным началом. Мы уже отвыкли от такого. У современных детских писателей экшен начинается в первых же строк. Поэтому, родители, поможем нашим деткам – начнем Жюль Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Вальтера Скотта сами. До Александра Дюма они сами уже дорастут, надеюсь. Не хватало только читать 15-летнему оболтусу вслух “Графа Монте-Кристо”.
Глеб провел с героями “Таинственного острова”: всезнайкой Сайресом Смитом, журналистом с нескончаемым блокнотом Гедеоном Спилетом, юношей с отвратительно хорошим характером Гербертом, нормальным мужиком моряком Пенкрофом и двумя представителями животного мира – собакой и орангутангом, полтора месяца (ой, забыла освобожденного негра Наба.) Я ему по-хорошему завидую. За это время начинает, наверное, казаться, что живешь с персонажами книги. Давно забытое ощущение.
Каждое утро по пути в школу я интересовалась новостями с острова Линкольна. Глеб давал мне краткую справку прочитанного накануне перед сном. “Представляешь”, – говорил он, запихивая проездной в карман, – “Пенкроф считает, что у них будешь железная дорога”. Или “Они добыли взрывчатку, хотят ядерный взрыв сделать”.
Конечно же, после такого успеха мне сразу же необходим дальнейший прогресс. И я снова начала давить.
– Давай, Глеб, ты теперь возьмешь в библиотеке “80 дней вокруг света”. Очень. Очень интересный роман.
– А давай я тебя запишу в библиотеку и ты возьмешь себе все, что хочешь.
Все-таки хорошо, что ребенок умеет стойко держать оборону.
Источник: http://kaknado.su/blog/dosug/kak-priuchit-rebenka-k-zhyul-vernu/
Что читаем девочкам. 20 интересных книг для девочек 6- 10 лет
Катя и крокодил, Сестренка
Действительно, с чего же всё началось? Может быть, с того, что однажды папа мальчика Мити привёз из дальнего плавания крокодилье яйцо? Или с того, что весной школа закрылась на ремонт, и в компанию к домашнему крокодилу Митя принёс обитателей живого уголка? Или с того, что в один прекрасный день мама Мити поставила ультиматум: или она, или звери? Ах, и всё бы ничего, если бы за Митиными питомцами не вызвалась присмотреть девочка Катя Пастушкова…
Сколько интересных событий готовит здесь каждый новый день! Можно рыть подземный ход в Большом овраге, или строить линию метро в пещерах, или попробовать поймать юркую ящерицу… Но однажды привычный уклад меняется: в гости приезжает тётя Вера с дочкой Саней. Женя даже представить себе не мог, сколько бед может принести
четырёхлетняя курносая девчонка! Сначала из-за неё Женя не поехал на озеро, затем Саня разбила его любимую чашку, отобрала здоровенного жука, похожего на самолётик, а потом и вовсе осталась жить, пока её мама уехала строить электростанцию куда-то очень далеко. Придётся Жене учиться быть старшим братом!
Записки для моих потомков
Хорошо жить на свете! Записки счастливой девочки
Рассказы Муси — непосредственные и искренние, смешные и наивные — это записки счастливой девочки, которой хорошо жить на свете.
Нед нашёл её в дальнем углу кладовки на чердаке, в старой коробке из-под туфель. Эта необычная дружба, так удивительно начавшаяся, многому его научила и дала понять: как важно всегда оставаться верным себе, быть честным и справедливым, уметь стойко выдерживать любые испытания и никогда не унывать.
7) Ирина Пивоварова
Про Люську Синицыну и Люську Косицыну
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик
На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!» Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.
«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» – книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.
9) Лев Давыдычев
Лёлишна из третьего подъезда
Эта увлекательная юмористическая повесть о мужественной и доброй девочке Лёле, которую все называют Лёлишна. Ей всего 11 лет, но она сама заботится о своём дедушке и ведёт домашнее хозяйство. А кого же ещё мы увидим на арене? Петьку-Пару, злую девочку Сусанну, хулигана Головёшку, храброго мальчика Виктора Мокроусова, всех и не перечислишь. Чего только не вытворяют они в своих номерах! Иногда номера эти добрые, иногда не очень, некоторые так просто невероятные, но все обязательно учат нас самым важным в жизни вещам.
Про Веру и Анфису
Трилогия «Мэри Поппинс»
Мэри Поппинс (в русских переводах также «Дом № 17» и «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы»)
Мэри Поппинс возвращается
Мэри Поппинс открывает дверь
Мэри Поппинс в парке (в русском переводе также «С днём рождения, Мэри Поппинс!»)
Мэри Поппинс от А до Я
Мэри Поппинс на кухне (в русских переводах также «Поваренная книга Мэри Поппинс» и «Поваренная книга Мэри Поппинс от А до Я»)
Мэри Поппинс в Вишнёвом переулке (в русском переводе также «Мэри Поппинс на Вишнёвой улице»)
Мэри Поппинс и соседний дом (в русском переводе также «Мэри Поппинс и дом по соседству»)
Дом отважных трусишек
Маленькая баба-яга. Маленькое Привидение. Маленький Водяной
Восемь волшебных желудей, или Приключения Желудино и его младших братьев
Элла в первом классе
Бабушка на яблоне
Мой дедушка был вишней
Главный герой этой книги — дедушка, который со своей энергией, чувством свободы и способностью слышать дыхание дерева, кажется немного «странным».
И так же легко, как дышит дерево, автор книги касается таких тем, как страдание и смерть близких, и искренне верит, что «человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него».
Маленькая Робинзонетта сумела не только выжить, но и самостоятельно создать собственное, вполне успешное хозяйство. Благодаря стойкости духа, упорству и трудолюбию девочке удалось завоевать любовь и уважение окружающих, преодолеть всевозможные трудности, невзгоды и, в конце концов, найти свое счастье.
Источник: http://happyb00k.livejournal.com/10548.html
что читают в 9-10 лет
черстин и я а.линдгрен
мост в теравифию
повесть о рыжей девочке
время всегда хорошее.
что еще ей можно посоветовать, мамочки, подскажите))))))))Сообщение было изменено пользователем 10-01-2013 в 12:09
Про страну Оз. (ну и про волшебника изумрудного города, но меньше понра)
Алые паруса (ну может чуточку позже чем в 9 лет) 🙂
Туве Янсен про муми-троллей я любила.
Про страну Оз. (ну и про волшебника изумрудного города, но меньше понра)
Алые паруса (ну может чуточку позже чем в 9 лет) 🙂
ЧИТАЛИ. ЭХ, ЕЩЕ ЧТО-НИТЬ))))))
..вот не вспомню название, но любила про жизнь детей во время войны.
"Дом отважных трусишек" Ермолаева.
"Повесть о рыжей девочке" Будогорской
"Деревянные четки" Роллечек
Но эти переживательные книжки прям я (нуочень с детства впечатлительная) иногда плакала.
про тутту ларсен и людвига 14
девочка, с которой детям запрещали водиться И.Койн
дикий лес Мэлой Колин
и вдруг раздался звонок М.Халаши
голубая бусинка М.Крюгер
Булычев весь цикл про Алису
продавец приключений Г.Садовников
Мадикен и Пимс из Юнибакена, Мы из Бюллербю А.Линдгрен
в этом возрасте за книги из серии "Детский детектив" душенку готова была продать :gy:
ну и Лавровой Загляни ко мне на Рагнарёк, Кошка до вторника и др
Мадикен и Пимс из Юнибакена, Мы из Бюллербю А.Линдгрен
послушай мое сердце Бьянка Питцорно
Мда, я всегда говорила — что Дарья как ее там по отчеству — детский писатель.
Ну и Гарри Поттера по 5 раз прочитал.
Остальное все в рамках программы по внеклассному чтению.
хм.. мой десятилетка затребовал закачать в электрокнигу всю Донцову — вот и читает.
Я бы запретила такое читать ребенку. Пусть уж лучше ничего не читает, чем такой мусор.
Я бы запретила такое читать ребенку. Пусть уж лучше ничего не читает, чем такой мусор.
я была бы просто счастлива,хоть Донцову,хоть Гарри Потера,хоть курочку рябу бы читать хотел,лишь бы не из-под палки
книжки Светланы Лавровой нравятся ей.
Все разделы
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Ждем ребенка
Дом и семья
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Мир женщины
Дом и семья
Ждем ребенка
Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО «НКС-Медиа». Администрация сайта
не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.
Источник: http://www.u-mama.ru/forum/calcm.php?mid=11142700