Тренинги детей 7 лет

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Игровой коммуникативный тренинг для детей 6–7 лет "Вместе весело играем"

Цель: формирование навыков коммуникации и умения действовать сообща (согласованность в действиях); создание доброжелательной атмосферы.

Задачи:

  • Повышение самооценки, приобретение чувства уверенности в себе.
  • Развитие устойчивости внимания, укрепление памяти, развитие речи.
  • Развитие фантазии, креативности, актерских способностей.

1. Фонограмма спокойной музыки, релаксационной музыки, звуков природы.

2. Лист ватмана, клей, разноцветные лепестки из цветной бумаги.

3. Игрушечный микрофон.

4. Детские стулья, скамейки.

Занятие проводиться на полу, поэтому необходим ковер или палас — это сократит дистанцию между взрослым ведущим и маленькими участниками, расположит детей к доверительной беседе.

Продолжительность занятия 30 мин

Возраст детей: 6-7лет

(Дети и педагог сидят на полу в кругу)

Педагог: Здравствуйте ребята.

Педагог: Сегодня мы с вами встретились, чтобы немного поговорить, поиграть и лучше узнать друг друга. Ребятки, а с каким настроением вы сегодня пришли к нам? Вот у меня настроение просто чудесное! А у вас? (ответы детей)

Педагог: А сейчас я предлагаю поиграть и поближе познакомиться. Вы согласны?

1. Вводная часть

Упражнение "Давайте поздороваемся"

Цель: Упражнение направлено на продолжение знакомства, снятие тактильных барьеров, создание непринужденной психологической атмосферы в группе, развитие фантазии.

Педагог: Ребята мы с вами все умеем здороваться. Обычно люди здороваются с помощью речи, они говорят "Здравствуйте" или "Привет". Мужчины обычно пожимают руки. Я сегодня предлагаю вам поздороваться по-другому. Например, здороваться плечами, спиной, локтями или другими частями тела. А может, вы хотите выдумать свой собственный, необыкновенный способ приветствия для своих друзей.

(Дети фантазируют и выдумывают способы приветствия)

Упражнение — разминка «Маланья»

2. Основная часть

Цель: закреплять у детей представление о том, что все люди разные; развивать восприятие образа ровесника, обогащение словарного запаса.

Педагог: А сейчас ребята к нам в гости приехал корреспондент с радио. Он у нас у всех будет брать интервью, задавать вопросы, а мы с вами будем отвечать.

Корреспондент подходит к каждому ребенку и задает вопросы.

(Упражнение может быть построено по другой схеме. Ребенок корреспондент вызывает кого-то из детей в круг и задает вопросы, касающиеся личности ребенка.)

— Сколько вам лет?

— Чем любите заниматься в свободное время?

— Кем хотите стать, когда вырастите? И т.д.

Потом дети меняются местами.

Педагог следит, чтобы все дети побывали в роли корреспондента и в роли человека, у которого берут интервью. После того как все дети побывают в той и в другой роли проводится обсуждение упражнения. Можно спросить в какой роли ребенок чувствовал себя комфортнее. Что было легче задавать вопросы или отвечать на них? На какие вопросы было отвечать труднее, на какие легче.

Педагог подводит итог, отмечает, что все люди разные, у каждого свои интересы, свои увлечения, свои мысли. Но так как, мы живем в обществе, ходим в детский сад, школу, посещаем культурные мероприятия, мы общаемся между собой. Поэтому необходимо научиться эффективно общаться.

Продолжительность 10 минут.

Цель: Развитие чувство коллектива, снятие эмоционального и физического напряжение, обучение согласованности своих движений с окружающими.

Звучит фонограмма звуков живой природы.

Педагог: Ребята мы сейчас перенесемся на волшебную полянку, и на нас капает волшебный дождик. Он склеивает нас между собой. Давайте встанем в одну линию, положим руки друг другу на пояс и таким вот «паровозиком» пойдем вперед. Но впереди нас ждут высокие горы (перешагивание через препятствия), глубокие реки (пройти по мосту из скамейки), огромные камни (стульчики, расставленные в разных местах комнаты).

После проведения упражнения провести небольшую обратную связь. Что было трудно в этом упражнении, что понравилось, какие чувства испытывают дети сейчас.

Цель: умение описывать свое настроение, развитие понимания настроения других, развитие эмпатии, ассоциативного мышления.

Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами покажем наше настроение. Вот перед нами лист бумаги, рядом стоит корзинка с разноцветными лепестками. Давайте из этих лепестков создадим волшебный цветок. Я вам предлагаю взять лепестки того цвета, который соответствует вашему настроению. В серединку я приклею желтый кружочек, а вокруг мы наклеим лепестки.

Дети выполняют задание, потом вместе с педагогом придумывают название цветка и решают, где в группе повесить эту работу.

3. Заключительная часть

Заключительный шеринг (звучит спокойная музыка).

Педагог: Ребятки наша встреча подходит к завершению я бы хотела услышать от вас, как изменилось ваше настроение, что вы чувствуете сейчас, какие упражнения вам понравились, какие нет. А вы хотели бы встретится еще? А продолжить наше занятие?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Знания детей 6 7 лет

Я благодарю вас за вашу работу. Давайте попрощаемся. Я предлагаю похлопать друг друга по плечу и сказать «Пока, до новых встреч».

Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/610086/

«Мы все такие разные». Групповой тренинг для детей 6–7 лет

«Мы все такие разные». Групповой тренинг для детей 6–7 лет

Возрастной контингент: дети 6-7 лет

Продолжительность тренингового занятия- 25 минут

a) формировании навыков позитивного общения.

a) развитие у детей понимания и чувствования друг друга, эмпатии.

a) создание благоприятного психологического климата в детском коллективе. Задачи:

1. Научить видеть, понимать и анализировать поступки и отношения в сфере общения, при использовании сказкотерапии

2. Формировать навыки участия в диалоге: уважение другого мнения, умение слушать и слышать, делать умозаключения, анализировать собственный и чужой опыт.

1. Повышение самооценки детей.

2. Гармонизация внутреннего состояния.

3. Формировать навыки самовыражения: монологические высказывания разного типа.

4. Развивать умение общаться, конструктивно выражать свое мнение.

5. Развивать умение делать комплименты, обращать внимание на положительные качества других

1. Понимание, что все люди разные, имеют свои желания, интересы и стремления.

2. Осознание качества и ценности любой жизни.

3. Осознание важности любого члена группы

Предшествующая работа: коммуникативные игры, рассказывание терапевтических сказок, направленных на повышение самооценки и снятие зажатости, скованности, игровая деятельность.

5. сюрпризный момент.

• Аудиозапись спокойной музыки

• Ведро для мусора.

Ход занятия.

1 этап. Создание рабочей атмосферы. Настрой на работу.

Вступительное слово тренера: «Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас на нашем тренинговом занятии»» Ритуал приветствия.

В этой шкатулке разноцветные камушки выберите себе один, который похож на ваше сегодняшнее настроение. (Психолог раздает камни). Какое у вас сегодня настроение? (Высказывания детей). Эти камушки нам еще понадобятся, сохраните их до конца занятия.

2 этап. Активизация интереса участников, непосредственно работа с жизненным сценарием

Сейчас я расскажу вам сказку внимательно послушайте, потом я задам вам вопросы. «Роза и Ромашка». Текст сказки из книги О. В. Хухлаева, О. Е. Хухлаев. Лабиринт души. — М.: Академический проект, 2010.

«В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная алая роза. Неподалеку от нее росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными. Ромашку окружало множество полевых цветов. Но ее ничего не радовало. В ее крошечной головке была большая мечта – стать прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок. Когда шли дожди, розу закрывали, и ни одна грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. «Как же ей хорошо, — думала ромашка. – Оказаться бы мне на ее месте», — не переставал мечтать маленький желтенький цветок с длинными лепесточками, похожими на крылья бабочек. Но вот однажды шел по дорожке малыш. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: «Какой красивый цветок!». Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым растением. Малыш объяснил ромашке, что все цветы хороши по-своему».

1. Почему ромашка с восхищением смотрела на розу?

2. Что значит «все цветы хороши по-своему»?

3. Можно ли эту фразу сказать про людей?

Каждый человек по-своему хорош. Мы все разные: у нас разная внешность, голос, характер. Нигде, нигде на планете нет такого малыша как ты, нет такой замечательной девочки (как …., нет такого веселого мальчика. Ты на свете один такой единственный, второго такого ребенка нет. Понравилась вам сказка? А что еще дарит вам хорошее настроение?

Я предлагаю вам пускать мыльные пузыри. Давайте поделимся, кто первый яблочко, второй тыковка – посчитайтесь! Итак, Яблочки берут мыльные пузыри, а тыковки стараются все пузыри лопнуть. А теперь поменялись! (Упражнение выполняется под музыку).

3 этап. Подведение итогов занятия, рефлексия

Итак, мы уже знаем, что все люди разные и всех есть за что похвалить. Давайте сейчас попробуем сказать друг другу комплимент.

— А что такое комплимент? (ответы детей). Да, вы совершенно правы, комплимент – это любезные, приятные слова сказанные кому-нибудь. Когда делают комплимент, стараются сказать о положительных чертах человека. Какие положительные качества есть у человека?

Возьмите свой камешек и подарите его тому, кому захотите, но обязательно со словами: «Я дарю тебе этот камешек, потому что ты самый.» Тем детям, которым ничего не осталось, камешки дарит ведущий, но, обязательно отмечая при этом лучшие качества каждого ребенка, которому он дарит подарок. Какие вы молодцы!

Все это время за вами наблюдало солнышко. Посмотрите, как оно широко улыбается для вас. Давайте улыбнемся солнышку широко-широко. Солнышко дарит вам подарки в обмен на камушки (психолог раздает маленькие подарки).

На этом наше занятие заканчивается. Давайте похлопаем друг другу, сначала тихо, одним пальчиком о ладошку, теперь громче, двумя, теперь тремя, четырьмя и все вместе громко-громко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Страшные игры для детей 7 лет

Массажер из счет. Для предупреждения и коррекции плоскостопия и косолапости у дошкольников необходимы специальные приемы и методы. Можно использовать массожер,.

Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/-my-vse-takie-raznye.html

Программа тренинга для детей 7 — 9 лет

«С о т р у д н и ч е с т в о»

Ведущей деятельностью у детей школьного возраста , а особенно у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а это, как правило, дети с психологическим барьером, «закрытые», не умеющие общаться в социуме дети, является игра . И для того, чтобы разрушить барьер, дать проявить себя, влиться в социум и быстрее адаптироваться, обязательно нужна игровая деятельность . Именно в игре ребенок забывает о своих проблемах, открывает и проявляет себя, учится смотреть и видеть, слушать и слышать. Поэтому предлагаемая программа строится на основе игровых упражнений , направленных на обеспечение психологической комфортности пребывания ребенка в группе во время адаптации .

Нам, взрослым, хорошо известна важность игровых повторов для ребенка. Мы их часто используем. Занятия с повторами становятся близкими и понятными для них. Полученная путем повтора информация лучше запоминается.

Поначалу все игры предлагает и проводит взрослый. В последующем дети все чаще будут просить взрослого провести какие-то определенные игры, которые им кажутся необходимыми именно сейчас.

Одновременно происходит позитивное сотрудничество каждого ребенка с идеальным взрослым, которым является ведущий.

1.Создание положительного настроения в группе.

2.Сохранение во время занятий доброжелательного отношения детей друг к другу.

3.Развитие положительной самооценки.

Основные процедуры самооценки – это приветствие и упражнение на контакт.

Цели: создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии.

Завершение занятия носит ритуальный характер.

Условия проведения. Дети на первом занятии при помощи игр делятся на две подгруппы. Если в группе 20 человек, то в подгруппе – 10.

Во время занятия, в самом начале, дети сидят в кругу на стульчиках, что значительно облегчает им взаимодействие и дает ощущение общности.

В группе принимается правило «Когда говорит один – остальные его слушают и принимают».

Взрослому нужно давать возможность детям высказывать свое мнение, поделиться впечатлением после любого упражнения.

Многие упражнения сопровождает соответствующая музыка.

В начале и в конце тренинговых занятий проводится социометрия участников групп.

Предлагаемая программа рассчитана на 13 занятий, по два занятия в неделю. Она адресована практическим психологам.

Цель : выявление лидера в группе, социальное объединение друг с другом. Принятие групповых правил. Развитие навыков партнерского общения.

Психолог предлагает занять свои места на стульчиках, стоящих по кругу, и знакомит с правилами поведения в группе.

Психолог. « Девочки и мальчики! Один раз в неделю мы будем играть с вами в игры, которые помогут вам стать более смелыми и уверенными в себе. Каждое занятие состоит из трех частей. 1-я часть называется «Разминка». Проводится она в кругу, все сидят на стульчиках. Разминка нужна для того, чтобы мы настроились на занятия, стали добрее друг к другу, внимательнее.

2-я часть – главная. Здесь мы можем и сидеть на стульчиках, и стоять в кругу, и сидеть на ковре. Мы будем играть друг с другом и все вместе. Нам надо научиться понимать друг друга.

3-я часть – это заключительные игры, прощание друг с другом.

Ребята, мы будем сидеть в кругу, а это значит – по определенному правилу, по закону. Для тех, кто сидит в кругу, существует правило: «Когда говорит один, остальные слушают его и понимают». Помните мультфильм «Маугли»? Там тоже, когда говорил один, остальные внимательно слушали и не перебивали его. Например, так слушали Багиру, медведя Балу. А когда внимательно слушаешь, можно узнать много нового и интересного. А не завести ли нам , дети, такое замечательное правило?»

(Повторяется и разбирается это правило.)

Девочки и мальчики, кто понял это правило? А кто собирается его выполнять? Отлично? Значит и в нашем кругу будет действовать правило: «Когда говорит один, остальные слушают и стараются понять». Будет очень хорошо, если на наших занятиях вы будете говорить то, что думаете и чувствуете. Этому мы будем учиться все вместе.

В заключение Психолог может провести одну игру из разминки, одной из основной части (лучше, если это будет уже известная игра, например «Река»). В заключении надо прощаться.

Эта игра – прощание может и в дальнейшем стать ритуальной.

Психолог показывает настоящий барометр и рассказывает о его действии. Детям предлагается показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в сторону.

Ребята разбегаются по разным углам комнаты и выбирают себе место – это их станция. Один из участников «паровозик». Его задание – обойти всех, собрать пассажиров под музыку или известную песню М. Старокадомского «Веселые путешественники».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Жилет ребенку 7 лет

Когда «паровозик» собрал всех, ведущий может спросить ребенка, кого он взял первым и почему. Эта игра дает возможность определить выборы детей. Ассистент( в том случае, когда тренинг проводит психолог, это может быть воспитатель, учитель) записывает на бумаге выбор каждого ребенка.

Играющие становятся в одну колонну. Психолог объявляет, что все они – большая река, которая в одном месте «разливается» на два рукава: две маленькие речки. В начале колонны необходимо поставить двух лидеров и, показывая, как «разливается» река, развести их в разные стороны. Остальные дети по очереди расходятся в разные стороны. Учитывается желания каждого. Ассистент фиксирует слияние детей в подгруппы. Возможно, это будущие подгруппы социального тренинга.

ЗАНЯТИЕ 2. БАРОМЕТР НАСТРОЕНИЯ.

Психолог показывает настоящий барометр и рассказывает о его действии. Детям предлагается показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в сторону.

2.«Ласковые руки – добрый взгляд – приятная улыбка»

Предлагается положить свои руки сверху на руки соседа, сидящего слева, посмотреть ему в глаза и улыбнуться. И так по кругу.

Психолог предлагает «отыграть» свое плохое настроение.

Психолог. Я сообщу вам сейчас особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения. Начинайте ходить по помещению, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из детей и три раза сердито–сердито произнесите волшебное слово « тух-тиби–дух». Второй ребенок должен слушать как вы произносите волшебное слово. Но если он захочет, он может ответить вам тем же: три раза сердито произнести: «Тух–тиби–дух». Время от времени останавливайтесь перед кем–нибудь и снова сердито–сердито произносите это волшебное слово.

Психолог. Это упражнение называется «Доброе тепло». Встаньте в круг и нежно возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму соседу справа руку, он – следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.

А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает.

Психолог показывает настоящий барометр и рассказывает о его действии. Детям предлагается показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в сторону.

Психолог. Я хотела бы, что мы лучше узнать друг друга. Для этого предлагаю вам следующую игру. Один из вас выберет, что он очень любит делать, и начнет без слов показывать нам. Все остальные внимательно смотрят, и пытаются угадать, что он хочет сказать нам, но сами пока ничего не говорят. Как только выступающий завершит свою пантомиму, мы можем начать высказывать наши догадки. После того как, все желающие выскажутся, мы сможем спросить выступавшего, есть ли среди нас те, кто понял его правильно. После выступления будет выступать следующий. Давайте я начну игру.

Надо по кругу обратиться к соседу, сидящему слева, со словами: «Сашенька, мне нравится…», то есть хвалить соседа за что–то, сделать ему комплимент (словарная работа).

Играющие становятся в одну колонну. Ведущий объявляет, что все они – большая река, которая в одном месте «разливается» на два рукава: две маленькие речки. В начале колонны необходимо поставить двух лидеров и, показывая, как «разливается» река, развести их в разные стороны. Остальные дети по очереди расходятся в разные стороны. Учитывается желание каждого.

Ассистент фиксирует слияние детей в подгруппы. Возможно, это будущие подгруппы социального тренинга.

В центр ставится стул. На него садится ребенок. Что-бы развеселить царевну Несмеяну, надо сказать ей добрые слова о том, какая она хорошая. Дети по очереди говорят царевне о ее хороших качествах.

Психолог. Дети встаньте в круг. Это будет волшебный круг, потому, что дети, которые стоят в кругу, будут делать все, для того чтобы тот, кто стоит в центре, пережил удивительные приключения. Кто из вас хотел бы первым встать в середине?

Коля, становись в круг точно по середине, ноги поставь вместе, держи спину прямо. Все остальные, стоящие по кругу, поднимите руки на уровне груди (показать). Когда Коля будет падать в вашу сторону, вы должны его поймать ладонями в круг и осторожно вернуть в центр круга.

Психолог. Это упражнение называется «Доброе тепло». Встаньте в круг и возьмитесь за руки. От меня вправо пойдет «тепло», то есть я легонько пожму соседу справа руку, он – следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.

А теперь то же самое, но с закрытыми глазами. Посмотрим, как группа дружно сработает.

Источник: http://help-baby.org/blog/psikhologicheskie_treningi_dlja_detej_i_podrostkov_7_9_let_detskaja_psikhologija/2012-03-02-50

Ссылка на основную публикацию